Новости компании

Журнал «Хим-Курьер»: «Флекситанк компании «Европак»: новые возможности для наливных химических грузов»

 Логотип журнала Хим-курьер

Кризис стимулировал оптимизацию логистики поставок химического сырья. Потребители сокращают складские запасы. Мелкие партии продукции в большей степени востребованы локальными рынками. В этих условиях недорогие контейнерные перевозки — оптимальное решение. Наиболее экономичная и удобная тара для транспортировки жидких пищевых и неопасных химических грузов в контейнере — флекситанк. До сих пор его использование в РФ осложнялось тем, что РЖД не признавала этот вид тары. Но с 2010 года флекситанк компании «Европак» официально считается тарой для контейнерных перевозок по железной дороге.

Флекситанку открыли пути

Испытание флекситанка "Европак" на терминале "Трансконтейнера"ООО «Европак» — первая компания, которая инициировала процесс легализации использования флекситанка для железнодорожных перевозок в России. В сентябре 2009-го начались переговоры с руководством РЖД, их итогом стало соглашение о проведении испытаний. «Европак» разрабатывал способ крепления и предоставлял упаковку, «Трансконтейнер» обеспечивал контейнеры и подвижной состав, а НИИАС разрабатывал методику испытания.

Сложность при подготовке флекситанка к испытаниям заключалась в том, что железнодорожные контейнеры для внутренних перевозок существенно отличаются от международных (стандартных). Чтобы обеспечить безопасную транспортировку груза, специалисты «Европака» разработали новую систему крепежа и даже изменили конструкцию самого флекситанка. Были протестированы опорные конструкции разных видов — как деревянных, так и металлических.

В конце 2009 года официальные испытания были проведены. Флекситанки компании «Европак» для универсального и изотермического контейнера выдержали ударные инерционные и механические нагрузки, повреждений не имели. Специальная комиссия из представителей различных служб и подразделений ОАО РЖД, ОАО «Трансконтейнер», ОАО НИИАС и ООО «Европак» признала испытания успешными.

Таким образом, РЖД официально принимает «Флекситанк Европак» в качестве тары для перевозок наливных пищевых и неопасных химических грузов, осуществляемых на территории России компанией «Трансконтейнер». Сейчас формируется клиентская база, и начинаются опытные перевозки под контролем НИИАС.

«Европак» гарантирует безопасность и сервис

Специалисты ООО «Европак» и их партнеры делают все необходимое для безопасной и удобной перевозки продукции во флекситанке.

Флекситанк компании «Европак» состоит из пяти слоев: внешней износостойкой ПП-оболочки и четырех внутренних слоев полиэтиленовой пленки. Пленки изготавливаются методом многослойной соэктрузии с добавлением композитных материалов, при этом увеличиваются прочностные характеристики и эластичность. Благодаря этому флекситанк легко устанавливается в контейнер, загружается и сливает продукцию. Равномерно распределяя нагрузку внутри контейнера, материал флекситанка обеспечивает безопасную перевозку жидких химических грузов. «Европак» использует клапаны диаметром три дюйма, что позволяет увеличить его пропускную способность и сократить время загрузки. К тому же диаметр очень важен для перевозки густых продуктов. Контрагенты «Европака» имели возможность оценить это преимущество, особенно в зимний период. Широкий спектр насадок и переходников позволяет осуществлять погрузку и выгрузку практически с любым отгружающим или принимающим оборудованием.

При загрузке контейнера на предприятии основное внимание уделяется правильности установки флекситанка. Если клиент использует флекситанк «Европак» в первый раз к нему всегда выезжает специалист компании. Он консультирует, какой необходимо выбрать контейнер, как установить флекситанк и произвести первую загрузку. Это обязательный и бесплатный сервис. Если контрагент не хочет заниматься загрузкой флекситанков самостоятельно, «Европак» предоставляет услуги загрузки на терминале или на заводе. Заказчики, у которых нет возможности загрузить контейнер на своем предприятии, могут воспользоваться дополнительным сервисом перевалки в порту. Груз доставляется в цистерне в порт, где «Европак» организует переливку во флекситанк и отправку на экспорт. Один перевалочный терминал компании находится в Новороссийске, еще два в ближайшее время будут открыты в Санкт-Петербурге и Астрахани. Для контрагентов «Европака» открываются новые возможности перевозки наливных неопасных химических грузов в универсальных и изотермических крупнотоннажных контейнерах по РЖД.

Коротко

В марте 2010 года на РЖД совместно с ОАО «Трансконтейнер» успешно прошли испытания упаковки «Вкладыш в контейнер» компании «Европак» на надежность размещения и крепления зерновых грузов. Отправка контейнерных поездов начнется в ближайшее время. В дальнейшем планируется расширить перечень перевозимых сыпучих грузов. В том числе для химических продуктов — полимеров и карбамида. Это позволит отправителям сэкономить на перевалке в портах.

Вернуться назад