Новости компании

Игра по новым правилам: участники перевозочного процесса осваивают новые сегменты рынка (Gudok.ru)

https://gudok.ru/content/freighttrans/1622201/

https://gudok.ru/newspaper/?ID=1622185

Макроэкономические изменения в 2022 году оказали значительное влияние на рынок железнодорожных перевозок. Тем не менее представители отрасли сохранили основные приоритеты деятельности на ближайшую перспективу. Они намерены не только развивать существующие сервисы, но и осваивать новые сегменты рынка.


Заняли нишу

Людвиг Тарханьян, генеральный директор ООО «Европак»
Компания уже скорректировала план отгрузок на следующий год и рассчитывает увеличить объёмы отправок продукции агропромышленного комплекса на экспорт. В 2023 году ООО «Европак» продолжит развитие контейнерных перевозок с использованием специальных вкладышей.

Стратегия развития компании скорректирована согласно текущей внешне-экономической ситуации. В 2023 году «Европак» сконцентрируется на развитии существующих сервисов. Основное внимание компания направит на развитие экспортного направления. В текущий момент наблюдается благоприятная внешнеэкономическая ситуация для увеличения российского экспорта растительных масел и другой продукции АПК. Совместно с производителями мы планируем развивать это направление. Важный фактор роста – увеличение перевозок насыпных грузов АПК (свекловичный жом, масличные культуры). Помимо экспорта мы планируем развивать импортное направление. В приоритете импорт из Китая и стран Юго-Восточной Азии.

У нас уже утверждён план отгрузок на календарный год, и, если понадобится, будем его корректировать на ежемесячной основе. В 2023 году крайне важно организовать по меньшей мере среднесрочное планирование – спрос на перевозки в восточном направлении растёт, и необходимо планировать отгрузки заранее.

Наша приоритетная задача – обеспечить экспортную отгрузку не менее 1 млн тонн наливной продукции российских производителей и увеличить количество отправленных за календарный год флекси-поездов. Мы планируем расширить географию отправок, задействовав больше станций ОАО «РЖД», и увеличить количество отправок с уже задействованных станций.

Ключевые компетенции компании по развитию сегментов – контейнерные перевозки в экспортном и импортном направлениях, их планируется развивать и в 2023 году. Мы рассчитываем, что активизация торговли со странами Азии и большое количество китайских партнёров позволит нам укрепить позиции в сфере контейнерного импорта.

https://gudok.ru/newspaper/?ID=1622185

https://gudok.ru/content/freighttrans/1622201/