Новости компании

Из Оренбургской области в Китай отправили 93 контейнера с сорочинским маслом (Оренбургское региональное телевидение)

https://media56.ru/2022/05/31/iz-orenburgskoj-oblasti-v-kitaj-otpravili-93-kontejnera-s-sorochinskim-maslom/

На экспорт в китайский город Тяньцзинь через порт «Восточный» накануне в составе флекси-поезда было направлено 93 контейнера с продукцией Сорочинского маслоэкстракционного завода группы компаний «НМЖК». Об этом информирует пресс-служба правительства Оренбургской области.

— С учетом санкционной политики ряда стран становится важным искать новые маршруты и новые возможности сотрудничества с другими странами. Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии, Южной Америки – могут стать надежными партнерами для оренбургских производителей, — подчеркнул губернатор Денис Паслер.

В региональном правительстве разъяснили, что флекси-поезд формируется из емкостей для наливных грузов. Это одноразовая упаковка, которую потом не нужно возвращать отправителю. Она утилизируется после использования, что снижает стоимость перевозок.

Для Оренбуржья это первая в этом году отправка растительного масла в Китай. Ранее продукция Сорочинского маслоэкстракционного завода экспортировалось в КНР в 2020 году.

Время перевозки через г. Находку до пункта назначения составит 25-30 дней — это быстрее традиционной схемы в несколько раз.

– С введением контейнерных флекси-поездов регион получает новые конкурентные преимущества на экспортных рынках. Это позволит сократить сроки доставки, оптимизировать транспортные расходы, освоить новые рынки, – отметил вице-губернатор по экономике Игнат Петухов.

Оренбургская область – восемнадцатый регион России, в котором будет действовать сервис регулярных ускоренных контейнерных флекси-поездов. Из Приволжского федерального округа поезда ранее следовали из Самарской области, Башкортостана и Татарстана.

Отправку состава из Оренбуржья организовали ООО «Европак» совместно с ОАО «РЖД» и ПАО «Трансконтейнер».

Сервис ускоренных контейнерных поездов создан в августе 2019 года и действует в России и Казахстане. Через порты России и сухопутные погранпереходы отправлено уже более 230 составов.

Фото: официальный Телеграм-канал губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

https://media56.ru/2022/05/31/iz-orenburgskoj-oblasti-v-kitaj-otpravili-93-kontejnera-s-sorochinskim-maslom/