Новости компании

«Почта России» поддержит экспорт наливных и насыпных грузов в КНР (Gudok.ru)

Основным грузом будут растительные масла и корма

«Европак» и Почтовая логистическая компания (ПЛК, дочерняя компания «Почты России») займутся формированием регулярных экспортных рейсов в Китай. Первый контейнерный поезд с продукцией АПК планируется отправить в конце мая.

«Европак» и ПЛК подписали соглашение о сотрудничестве в конце апреля. Стороны организуют доставку наливных и насыпных грузов в Китай на регулярной основе.

«Со своей стороны мы поделимся опытом и возможностями по отправкам данных видов грузов, а ПЛК поможет с организацией перевозок в назначенные сроки», – пояснил заместитель директора по логистике «Европака» Владимир Гуляев. – Сотрудничество с ПЛК позволит «Европаку» задействовать новые станции и маршруты».

В данный момент компании намерены перевозить сельхозтовары. «Из-за востребованности российской аграрной продукции в направлении Китая основным грузом будут растительные масла и корма», – сообщил «Гудку» директор по развитию бизнеса ПЛК Александр Галкин.

Планируется, что ежемесячно на маршруте задействуют 3–4 контейнерных состава – всего удастся отправить до 8,5 тыс. тонн грузов АПК. Для перевозки растительных масел и остальной сельхозпродукции будут использоваться флекситанки и вкладыши. Со временем партнёры рассчитывают совместно освоить перевозки в Турцию и страны Юго-Восточной Азии через порты РФ, а также заняться транспортировкой химической продукции.

Напомним, в 2022 году ОАО «РЖД» и «Почта России» запустили еженедельный почтовый контейнерный поезд «Россия» по маршруту Москва – Владивосток – Москва. С момента открытия сервиса и по состоянию на март 2023 года по маршруту прошло 56 поездов. Они доставили 3969 крупнотоннажных контейнеров и почти 60 тыс. тонн грузов.