Новости компании

Российский экспортный центр: «Европак» обеспечил более 90% экспорта российских растительных масел в Китай через Маньчжурию»

https://www.exportcenter.ru/press_center/news/evropak-obespechil-bolee-90-eksporta-rossiyskikh-rastitelnykh-masel-v-kitay-cherez-manchzhuriyu/

15.10.2021

ИСТОРИЯ УСПЕХА: За 8 месяцев 2021 года клиенты транспортно-логистической компании «Европак» экспортировали более 22 тыс. тонн растительных масел в универсальных контейнерах в Китай через КПП «Маньчжурия».

Для сравнения, по данным таможенной статистики КНР, через сухопутный погранпереход, за этот временной период, было ввезено в Китай всего 24 тыс. тонн пищевых растительных масел. Таможенная статистика учитывает транспортировку всеми видами подвижного состава.

Существенный рост объемов экспорта позволил компании занять 1 место в конкурсе «Экспортер года» по ЦФО в номинациях «Экспортер года в сфере услуг» и «Прорыв года». Как сообщили в компании, «Европак» обеспечил более 90% экспорта растительных масел через сухопутный погранпереход «Забайкальск/Маньчжурия».

Российские производители АПК, которые экспортируют свою продукцию в Китай, активно используют технологию «флекситанков Европак».

«Флекситанки» — это эластичные одноразовые емкости для жидких грузов, которые монтируются внутрь универсальных контейнеров (для железнодорожных, автомобильных и других перевозок). Они обеспечивают герметичность транспортировки, избавляют от необходимости переливать грузы, что снижает затраты на логистику и облегчает планирование экспортных поставок. После использования флекситанки утилизируются.

«В новом сельскохозяйственном сезоне 2021/2022 компания планирует существенно расширить географию сервиса и увеличить количество отправок. Использование сервиса ускоренных «флекси-поездов Европак» через сухопутные погранпереходы позволяет сократить сроки доставки продукции до получателей в Китае в 3–5 раз, и мы ожидаем роста интереса к сервису со стороны производителей», — прокомментировал директор по продажам «Европак» Сос Казарян.

Суммарный объем отгрузок растительных масел во «флекситанках Европак» на всех направлениях за первые 8 месяцев 2021 года превысил 350 тыс. тонн. Таким образом, поставки через «Забайкальск/Маньчжурия» составили 7% от общего объема перевозок растительных масел во «флекситанках Европак».

Развитию товарооборота России и Китая способствует поддержка несырьевого экспорта, которую осуществляет Российский экспортный центр. Российские производители растительных масел активно используют господдержку на перевозку согласно постановлению Правительства РФ №1313 от 20.08.2020. Это увеличивает спрос на инновационный сервис перевозок во «флекситанках Европак», благодаря которому продукция может быть отправлена по схеме door to door в любую страну мира.

Собственный сервис ускоренных контейнерных «флекси-поездов Европак» был организован в августе 2019 года.

Через сухопутный пограничный переход «Забайкальск/Маньчжурия» компания начала отправлять поезда в Чунцин в январе 2021 года и за 8 месяцев количество «флекси-поездов Европак» через этот КПП составило 13. По состоянию на 1 октября 2021 года, через этот погранпереход отправлены уже 15 «флекси-поездов Европак».

***  ООО «Европак» — транспортно-логистическая компания. Доставляет наливные, насыпные и генеральные грузы от двери до двери по всей России и более чем в 40 стран мира контейнерными и судовыми партиями на терминалах и в портах России, включая Новороссийск, Владивосток, Восточный, Астрахань, Санкт-Петербург, Калининград. Осуществляет автомобильную доставку и экспедирует железнодорожные перевозки.

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. В Группу РЭЦ интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР»), АО РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта», что позволяет обеспечить наличие продуктового предложения, удовлетворяющего потребности экспортеров различного профиля, находящихся на различных этапах экспортного цикла – от идеи до обеспечения получения оплаты за поставленные на экспорт товары и услуги.

https://www.exportcenter.ru/press_center/news/evropak-obespechil-bolee-90-eksporta-rossiyskikh-rastitelnykh-masel-v-kitay-cherez-manchzhuriyu/