Новости компании

Россия направила из Барнаула в КНР ускоренный контейнерный поезд с рапсовым маслом (ТАСС, tass.ru)

https://tass.ru/ekonomika/13299553

Поезд проследует через приграничный город Маньчжурия.

ПЕКИН, 25 декабря. /Корр. ТАСС Николай Селищев/. Российский производитель рапсового масла при взаимодействии с транспортно-логистической компанией «Европак» направил в КНР «флекси-поезд Европак» — ускоренный контейнерный поезд со своей продукцией, что свидетельствует о постепенном расширении поставок сельскохозяйственной продукции из РФ в Китай. Об этом корр. ТАСС сообщил в субботу глава компании — дистрибьютора пищевой продукции «Синтай ланьли» Го Сяовэй.

«Железнодорожный состав с 82 двадцатифутовыми контейнерами отправился из Барнаула 26 декабря и ориентировочно через 12 дней прибудет в китайский город Чунцин (юго-запад страны). <…> Поставку осуществляет российская транспортно-логистическая компания «Европак», — рассказал он. Как уточнил Го Сяовэй, поезд с маслом проследует через приграничный город КНР Маньчжурия.

«Это означает, что мы добавили в перечень высококачественной аграрной продукции, импортируемой из России, еще один продукт, — объяснил он. — В дальнейшем мы планируем расширять номенклатуру. В частности, собираемся в рамках сотрудничества с национальными производителями пива поставлять на рынок Китая первоклассный ячмень, выращенный в РФ».

Как уточнил Го Сяовэй, его компания будет стараться ускорить поставки, «чтобы китайский потребитель мог в кратчайшие сроки получить товары, произведенные в России». «Надеюсь, пандемия скоро закончится и торговые отношения Китая с РФ будут осуществляться еще более гладко и успешно», — заявил он.

«Европак» — партнер Российского экспортного центра. Наш сервис флекси-поездов «Европак» действует с 2019 года, а отправленный из Барнаула состав стал 94-м за год со всех станций и 26-м через погранпереход «Забайкальск/Маньчжурия» в 2021 году, — добавил директор по продажам «Европак» Сос Казарян. — При транспортировке не задействованы рефрижераторные контейнеры. Организована мультимодальная перевозка наливной продукции во флекситанках (эластичная емкость для контейнеризации перевозки наливных неопасных грузов — прим. ТАСС): оборудованные ими контейнеры сначала подали на завод, где происходит заливка растительного масла, после чего была организована транспортировка, формирование и отправка поезда».

Наращивание поставок российской сельхозпродукции в Китай происходит при реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

В новость внесена правка (27 декабря 16:32 мск) — передается с уточнениями в заголовке и первом предложении, верно — ускоренный контейнерный поезд, 2-й, 5-й и 6-й абзацы приводятся в новой редакции

https://tass.ru/ekonomika/13299553