Новости компании

РЭЦ: лучших экспортеров 2022 года выбрали на юге России (РИА Новости)

https://ria.ru/20220916/rets-1817201813.html

МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. Единая окружная конкурсная комиссия Всероссийской премии «Экспортер года» определила победителей в Южном федеральном округе, сообщает Российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ).По решению комиссии, состоящей из представителей федеральных министерств, центров поддержки экспорта, Российского экспортного центра и предпринимательских объединений, победителями стали как предприятия малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные предприятия.

Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.»Южный федеральный округ ассоциируется, в первую очередь, с сельским хозяйством — здесь производится более четверти российского зерна и зернобобовых. Соответственно, отлично развито и сельхозмашиностроение, достаточно упомянуть мировой гигант «Ростсельмаш». Но на самом деле здесь хорошо развита промышленность высокого уровня передела в самых разных отраслях и сегментах. В ЮФО производятся медицинские диагностические приборы и строительные материалы, энергетическое оборудование для оптимизации потребления электричества и автохимия, теплообменная техника и жидкие керамические покрытия. И все это — конкурентного на мировом уровне качества. Кроме того, ЮФО — это порты, обеспечивающие серьезную долю российского экспорта, поэтому значимо развитие здесь логистических услуг.

Премия «Экспортер года» очередной раз показывает, насколько и в ЮФО, и в других федеральных округах наша экономика шире, мощнее и разнообразнее, чем стереотипные представления о ней», — сказал первый замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.»Помимо зерновых культур Южный федеральный округ также активно экспортирует винодельческую продукцию. О росте интереса к этому направлению говорят результаты окружного этапа конкурса «Экспортер года». В числе победителей в этом году мы видим, как крупные винодельческие хозяйства, так и совсем небольшие, которые одновременно с экспортом также развивают агротуризм на юге нашей страны», — в свою очередь отметил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин. «Экспортеры агропродукции юга России — одни из самых активных в стране, а продукция сельскохозяйственного машиностроения известна по всему миру. Я уверена, что никакие трудности не помешают экспортерам ЮФО расширять поставки в другие страны, и в следующем году мы увидим еще больше новых имен и компаний на конкурсе «Экспортер года», — подчеркнула генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

Участник Восточного экономического форума во Владивостоке тестирует цифровую платформу Мой экспорт - РИА Новости, 1920, 08.09.2022

Краснодарский край стал явным лидером округа по экспортным результатам: компании из этого региона завоевали 19 призовых мест, из них шесть — первых. «Поздравляю наши компании с победой в конкурсе «Экспортер года»! Это станет дополнительным стимулом для дальнейших достижений. Несмотря на действующие ограничения и санкции в отношении России, в этом году кубанские производители продолжают активно работать на внешних рынках. Сегодня мы уходим от торговли только сырьем. Кубанские вина, сельхозпродукцию и удобрения, оборудование знают далеко за пределами края. Наша цель — развивать глубокую переработку продукции, увеличивая ее долю в поставках за рубеж. Уверен, что нынешние трудности только укрепят наши позиции и позволят компаниям найти новых надежных партнеров», — сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Экспортером года в сфере промышленности в сфере малого и среднего бизнеса стало «ОКБ «Ритм» из Ростовской области, занимающееся разработкой медицинских систем и приборов для диагностики и лечения заболеваний, а также систем и приборов по оценке психофизиологического состояния человека. Второе место у компании «Русимэкс» из Краснодарского края, которая экспортирует оборудование, благодаря которому хлебозаводы и пекарни снижают затраты на электроэнергию и увеличивают ассортимент. На третьем месте — «Акрил мраморная крошка Дон» из Ростовской области, которая производит декоративное покрытие для фасадов и интерьеров по собственной разработанной технологии.В сфере крупного бизнеса в такой же номинации победителем стал «ТД Грасс» из Волгоградской области — один из крупнейших производителей автохимии, автокосметики, моющих средств для клининга и бытовой химии. Второй — «ЭХЗ Центр Экспорт» (Краснодарский край), который поставляет товары и услуги для электрохимической защиты, строительства и ремонта трубопроводов. Третьим стал «земляк» «Еврохим-БМУ», который производит минеральные удобрения, в том числе азотно-фосфорные.

Логотип цифровой платформы Мой экспорт - РИА Новости, 1920, 08.09.2022

8 сентября, 15:30 РЭЦ: первый страховой продукт от ЭКСАР появился на платформе «Мой экспорт»Первое место в номинации «Экспортер года в сфере машиностроения» в малом бизнесе завоевал «Энсет» (Ростовская область) — производитель и ведущий экспортер оборудования для ремонта и изготовления карданных валов. На втором месте компания «Жаско» (Волгоградская область), которая производит технологическое оборудование для различных отраслей промышленности и сельского хозяйства. Третий — «Завод Террафриго» (Ростовская область) — производитель теплообменного и холодильного оборудования под брендом TerraFrigo.Среди крупного бизнеса победителем стал «Комбайновый завод «Ростсельмаш» (Ростовская область), входящий в число крупнейших разработчиков и производителей сельхозтехники мира.Экспортером года в сфере базовой продукции АПК в сфере МСП стал «БС Интерагро» (Краснодарский край), который занимается оптовой торговлей зерновыми, зернобобовыми и масличными культурами. На втором месте — компания того же региона «Апостолье», которая занимается производством и продажей подсолнечного масла, круп, сахара, муки и на третьем еще один «сосед» — ООО «Агроплазма» — селекционно-семеноводческая компания, занимается производством и продажей семян собственных сортов сельскохозяйственных культур.Победителем в этой же номинации у крупного бизнеса стал «Базис Плюс», также из Краснодарского края, который производит подсолнечное и кукурузное масло. Второй — «Торговый Дом «РИФ» из Ростовской области, который экспортирует пшеницу, ячмень, кукурузу, горох, подсолнечник, лен. На третьем месте — ООО «Ньюбио» из Волгоградской области, который отправляет на экспорт кукурузный крахмал, мальтодекстрины, сухой глюкозный сироп, которые используется в качестве ингредиентов в пищевом производстве, изготовлении лекарственных препаратов, косметики, в текстильной промышленности.

Церемония награждения лучших экспортеров года Дальневосточного федерального округа на Восточном экономическом форуме во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 06.09.2022

Первое место в номинации «Экспортер года в сфере готовой продукции АПК (высокие переделы)» в малом бизнесе присудили ООО «Доктор Граин» (Ростовская область) — производителю хлебцев из цельного зерна. Вторым стал кубанский индивидуальный предприниматель Владимир Азаров, который производит чипсы из лаваша. На третьем месте — «Адыгейский консервный комбинат» — один из крупнейших производителей соковой продукции в Адыгее.Экспортером года в сфере готовой продукции АПК (высокие переделы) среди «большого» бизнеса стало знаменитое «Абрау-Дюрсо» (Краснодарский край), которое выпускает игристые, тихие вина, а также сидр, крепкие алкогольные, безалкогольные газированные напитки и артезианскую воду. Вторая — «Кубань-Вино» — одна из крупнейших виноделен России по розливу тихих и игристых виноградных вин. И на третьем также кубанская известная компания «АПФ Фанагория» — одно из крупнейших винодельческих предприятий России полного цикла производства.Экспортером года в сфере услуг среди малого и среднего бизнеса стала компания «ВТА Лайн» из Ростовской области, которая предоставляет услуги перевозки разными видами транспорта. Вторая — «Унипак» (Краснодарский край), предоставляющая услуги декорирования стеклянной тары для алкогольной и безалкогольной продукции, продуктов питания, парфюмерии. На третьем месте также кубанская — «Имение Сикоры», современная семейная гравитационная винодельня в долине Семигорье под Новороссийском. У крупного бизнеса победителем в этой категории стал «Европак-Юг» из Краснодарского края — логистическая компания, предоставляет услуги экспедирования и логистики. На втором «соседи» — «Рускон», транспортно-экспедиторская компания, специализирующаяся на перевозке контейнерных грузов. На третье месте — «Волгоградская областная клиническая больница №1», которая оказывает более тысячи видов медицинских услуг.Трейдером года в малом бизнесе стало «НПО Броня» (Волгоградская область), которое занимается разработкой, производством и реализацией жидких керамический теплоизоляционных, гидроизоляционных, негорючих и огнезащитных покрытий. На втором месте — «Южный Транзит» (Ростовская область), который занимается таможенным оформлением различных товаров. Третьи — «Давичи» (Краснодарский край), которые производят премиум-наборы деревянных пазлов причудливых форм.

Заседание Экспертного совета по развитию внешнеэкономической деятельности Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, ВЭФ - РИА Новости, 1920, 05.09.2022

Прорывом года стала компания «БС ИнтерАгро», вторые — «НПО Броня», третьи — компания «Энсет» (Ростовская область) — производитель и ведущий экспортер оборудования для ремонта и изготовления карданных валов. В номинации «Новая география» победил «Европак-Юг», второй — «Комбайновый завод «Ростсельмаш», на третьем месте — «ТД Грасс».Лучшей женщиной-экспортером в малом бизнесе стала Тамара Руденко из компании «Южный Транзит» (Ростовская область), которая занимается таможенным оформлением различных товаров. На втором месте — Наталья Беседина из также ростовского ООО «ВТА Лайн», которое предоставляет услуги перевозки разными видами транспорта. Третьей стала Анна Ханда из ООО «Апостолье».Победительницей в этой номинации в крупном бизнесе стала Надежда Коваленко из ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер».

https://ria.ru/20220916/rets-1817201813.html