Новости компании

Состоялась отправка первого «флекси-поезда Европак» из Орла напрямую в Китай

«Европак» организовал отправку первого в истории «флекси-поезда Европак» из Орла напрямую в Китай через сухопутный погранпереход «Забайкальск/Маньчжурия». Поезд проследует по маршруту «Орел (Россия) – п/п Забайкальск/Маньчжурия – Сиань (Китай)». В составе поезда 82 контейнера с рапсовым маслом во «флекситанках Европак», произведенным в регионе. Отправка была осуществлена совместно с ОАО «РЖД» и ПАО «ТрансКонтейнер».

Церемонию отправки посетили в том числе заместитель Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Сергей Борзенков и руководитель регионального Департамента промышленности и торговли Максим Петров.

Транзитное время до пункта назначения составит 3 недели, что сокращает сроки доставки по сравнению с «традиционной» схемой экспорта через порты России и Китая в 4 раза.

«Поезд стал 260-м отправленным из различных регионов России и Казахстана с августа 2019 года и первым отправленным из Орловской области. Орловская область – 21 регион, в котором начал действовать сервис регулярных контейнерных «флекси-поездов Европак». В Центральном федеральном округе такие поезда ранее следовали из Воронежской, Липецкой и Тульской областей. Интерес к сервису «флекси-поездов Европак» устойчиво растет – по итогам 1-го полугодия 2022 мы отправили уже более 80-ти поездов, что на 33% больше чем за аналогичный период прошлого года» прокомментировал событие Генеральный директор «Европак» Людвиг Тарханьян.

«Европак» является одним из ключевых партнёров «ТрансКонтейнера» при организации перевозок во флекситанках. В рамках сотрудничества мы последовательно расширяем линейку транспортных решений для перевозки наливных грузов. Запуск нового экспортного маршрута позволит обеспечить эффективную логистику российского экспорта в азиатские страны», – отметил директор по продажам и клиентскому сервису «ТрансКонтейнера» Никита Пушкарёв.